г. Харьков – 2001 г.

ТВОРЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ "ВОРОНЬЕ ГНЕЗДО"

представляет вниманию игроков новую тему для ролевого моделирования.

Рабочее название проекта

"Черные врата"

Ориентировочные сроки проведения 10 – 13 мая 2001 года.

Место проведения игры - Новый Чугуевский полигон.

Институт Всевременной Исторической Реконструкции имеет своих агентов в каждой исторической эпохе планеты Земля. Для перехода из одной эпохи в другую необходимо воспользоваться так называемыми Черными вратами, место расположение и систему управления которых знают только сотрудники Института и внештатные агенты (местные обитатели, посвященные в тайны работы Института.)

В данный момент сотрудниками – наблюдателями отслеживаются следующие исторические эпизоды:

возвращение короля Ричарда Львиное Сердце в Англию из крестового похода и его попытка вернуть себе корону , на которую зарится принц Джон;

высадка испанских конкистадоров под командованием Эрнана Кортеса в Мексике и попытка покорения ацтекского города Теночтитлан;

захватнические набеги викингов на городища по берегам Ильмень озера;

битва объединенных русско-половецких войск с татаро-монгольской ордой Чингисхана при реке Калке.

Состав мастерской группы:

Черная Ирина (Черная) – главный мастер

д.т. 98-82-07, г. Харьков ,61060, ул. Танкопия, д.7, кв.36, E–mail: irin_black@yahoo.com

Панов Владимир (Борода) – мастер-боевик

Панова Елена (Алена) – мастер экономики

Пляшко Вячеслав (Сумрак) – мастер религии

ПРАВИЛА ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ИГРАТЬ

Если вы не хотите играть сами и давать играть другим – лучше оставайтесь дома!

А Н Г Л И Я

(по мотивам романа Вальтера Скотта "Айвенго")

Исторические вводные

При возвращении из крестового похода король Ричард был предательски взят в плен австрийским герцогом Леопольдом VI. Принц Джон, мечтающий занять место брата и приложивший руку к его пленению, вздохнул свободно и взялся за пиры и турниры, раздачу титулов и поместий, принадлежащих приверженцам Ричарда. Подкупом и лестью Джон пытается приобрести себе поддержку английских феодалов, но даже он прекрасно понимает, насколько ненадежно это основание его трона.

По Англии поползли слухи о возвращении в страну короля Ричарда, прозванного в народе Львиным Сердцем.

Знатные саксы, унижаемые норманнами из окружения принца Джона, вольные йомены, преследуемые прислужниками принца Джона, простой люд, угнетаемый всеми, кто прикрывается именем принца Джона – все они воспрянули духом и обрели надежду. “Сокол вырвался на свободу" – так передавали новость об освобождении Ричарда.

Запаниковавший Джон, предчувствуя, что ему придется держать ответ перед братом, в спешном порядке собирает своих приспешников в Йорке.

Расстановка сил на начало игры и ключевые персонажи:

Город Йорк: принц Джон со своими приближенными (рыцарь Вальдемар Фиц-Урс (со своими людьми: Стивен Ветроль, Торсон, три брата Спирса из Спайнгау, разведчик Гуг Бардон, Стивен Уезерол по прозвищу Стальное Сердце ), рыцарь Морис де Браси (старший помошник Луи Винкельбранд), рыцарь Реджинальд Фрон де Беф – владелец Торкилстона (оруженосец Энгельред, Жиль-тюремщик, Клемент, Ансельм, Юстес, Сен-Мор, Стивен),рыцарь Филипп Мальвуазен, приор Эймер из аббатства Жорво, Иссаак, сын Адоникама, из Йорка – еврей-ростовщик, его дочь Ревека).

Обитель Темплстоун: гросмейстер ордена рыцарей Сионского Храма Лука Бомануар, настоятель обители прецептор Альберт Мальвуазен, прецептор Конрад Монт-Фитчет, прецептор Герман Гудальрик, прецептор, командор ордена, рыцарь Бриан де Буагильбер(оруженосец Балдуин де Ойлей, слуги Амет и Абдалла).

Замок Кониннгсбург: поместье Ательстана( его мать благородная Эдит).

Замок Ротервуд: поместье Седрика Сакса (воспитанница Седрика леди Ровена из Харгостанстида, ее любимая служанка Эльгита, дворецкий Гундиберт, кравчий Освальд, шут Вамба).

Трентонский лес: вольные йомены Локсли(Мельник, Ален из Лощины, Гилберт, Виббальд, Скетлок, Маленький Джон).

Урочище Компенхерст: келья отшельника;

Сторонники Ричарда: Роберт Эстотвил; Генри Бохун, граф Эссекс; граф Солсбери; Бошан; Малтон; Перси.

Расхитовка оружия

Одноручный меч – 1 хит; одноручный топор (до середины бедра владельца) – 1хит;

полуторный меч – 2 хита; полуторный топор (до солнечного сплетения) – 2 хита;

лук – 2 хита; копье, пика – 1 хит;

самострел – 3 хита; алебарда – 2 хита;

булава, шестопер – 2 хита; боевой молот, гудентак – 3 хита;

кинжал – 1 хит.

М Е К С И К А

(по мотивам романа Г. Р. Хаггарда " Дочь Монтесумы")

Исторические вводные

В 1517 году началась великая Мексиканская Конкиста, когда толпы обездоленных искателей счастья ринулись с Больших Антильских островов на запад.

В августе 1519 года испанский конкистадор Эрнан Кортес с отрядом начал свой поход на Мексику.

Весной 1520 года Кортес высадился на берегу Мексиканского залива. В течении месяца отряд углублялся в государство ацтеков, покоряя и разоряя города, порабощая или склоняя на свою сторону разрозненные племена индейцев. Так испанцы добрались до священного города Чолулы. До столицы ацтекской империи оставалось совсем не много.

Среди индейцев царил ужас. Уверенные в божественности испанцев, как сыновей Кецалькоатля, ацтеки боялись навлечь на себя гнев своих идолов сопротивлением захватчикам.

Но гордые сыны Анауака не могли смириться с жестокостью врагов и горькой участью рабов, уготованной им белокожими людьми.

Призванный полубезумным правителем Монтесумой Кортес готовится войти в столицу империи – Теночтитлан.

Расстановка сил на начало игры и ключевые персонажи:

Лагерь армии Кортеса у города Тескоко: Эрнан Кортес (предводитель испанских конкистадоров), Марина (индианка Малиналь, любимейшая подруга Кортеса), дон Альварадо (правая рука Кортеса), конкистадор Эрналь Диас дель Кастильо, брат Бернандино де Саагун (монах-миссионер).

Теночтитлан:Монтесума (правитель Анауака), Отоми (дочь Монтесумы), Куаутемок (племянник Монтесумы), Течуишпо (его жена), верховный Паба (жрец).

Истапалапан: Куитлауак (дядя Куаутемока, правитель Истапалапана).

Тескоко: Несауалпилли (касик племени, союзного ацтекам).

Город Сосен: столица отоми.

Тласкаланцы – злейшие враги ацтеков.

Адмирал Нарваэс – командующий Кубинской армии, посланный губернатором Веласкесом.

Расхитовка оружия:

индейцы: лук – 2 хита; томагавк – 1 хит (не метается); макиавили – 2 хита;

копье – 1 хит; нож – 1 хит (плюс зона смерти).

испанцы: одноручный клинок – 1 хит; кинжал – 1 хит;

мушкет на подставке – 2 хита; мушкетный пистолет – 1 хит.

ПОЛОВЕЦКИЕ CТЕПИ

Исторические вводные

После удачных походов на Среднюю Азию, захвата богатых земель и городов Хорезма, Чингисхан возвращает свои основные силы в Монголию. Часть войск направляется на завоевание Ирана и Закавказья.

Два тумена под командованием Джебе-нойона и Субедея-багатура, после опустошения страны аланов и разгрома половцев,весной 1223 года выходят к берегу Дона. Потом поворачивают на Крым и, разграбив город Судак, возвращаются в южные степи. Субедей-багатур поставил свои юрты на берегу Азовского моря, в устье реки Калки, а тумен Джебе-нойона расположился в верховьях этой реки. К ним прибыл тумен Тохучара-нойона.

Тем временем остатки разбитых половцев во главе с ханом Котяном бежали к русским за Днепр. Хан Котян был тестем галицкого князя Мстислава Удалого и обратился к нему за помощью.

Русские князья собрались в Киеве на совет. Самый сильный суздальский князь Юрий Всеволодович на совет не приехал.

В апреле князья выступили к Днепру. У острова Хортица соединились киевское, черниговское, смоленское, курское, трубчевское, путивльское, волынское и галицкое ополчения. С ними были остатки половецких отрядов во главе с ханом Котяном.

Битва состоялась 31 мая 1223 года.

Расстановка сил на начало игры и ключевые персонажи:

Игра начинается с Совета Князей в Киеве и Совета в Ставке Чингисхана.

Киев: Совет Князей – киевский – Мстислав Романович,

черниговский – Мстислав С вятославович,

смоленский – Владимир,

курский – Олег Курский,

волынский – Даниил Романович,

галицкий – Мстислав Удалой Мстиславович,

половецкий хан – Котян.

Судак: ставка Чингисхана: его ближайшие помощники – Субедей-багатур, Джебе-нойон,

Тохучар-нойон;

чингисиды: Джучи, Чоготай, Угедей, Тули, Кюлькан.

Расхитовка оружия

Русичи: одноручные мечи, топоры –1 хит; лук – 2 хита;

колья, пики – 1 хит; рогатина – 2 хита;

дубина – 1 хит; палица – 2 хита;

кинжал – 1хит.

Монголы: сабля, копье – 1 хит; лук – 2 хита; нож – 1 хит.

Р У С Ь

Исторические вводные

Новгород еще не стал Великим, но именно здесь сошлись торговые пути скандинавов и римлян, аланов и поморов. Именно через земли словен ильменских проходит стародавний путь из варягов в греки. На берегах Ильмень-озера растет город, которому суждено стать столицей Русского княжества.

В Новгород, поклоняющийся языческим богам, прибыло посольство из Царь-града. Возглавляется оно преподобным отцом Константином и главной целью является обращение в веру истинную темных и неправедных язычников. И в первую очередь князей земель северных.

В детинце княжего двора собрался совет старейшин города и кметей.Странную веру несут русичам посланцы Византии. Старец-волхв Радигост твердит князю Изяславу, что никогда Сварог с Перуном не уживутся с новым чужим богом с необычным именем Христос.Но слишком уж гладко и сладкоречиво говорят посланники далекого и пока не слишком понятного вероисповедания. Очень уж хорошо будет жить в обещаемом ими после смерти раю.Мнения разделяются и над собранием нависают тучи разногласия, непонимания и недоверия. В городе неспокойно, поднимается ропот.

Беда не приходит одна. Северные торговцы приносят весть об усилении волнения среди викингов. Ходят слухи о предстоящих набегах и грабежах.

На острове Готланд собрались на тинг конунги и знатнейшие ярлы. Давно не дает покоя гордым викингам слава и богатство Гардарики. На тинге решается, кому идти за добычей в земли восточных народов – венедов. Путь на Ильмень-озеро достается Хаки Волку, сыну Орма Белоголового.Его дракары поднимают полосатые паруса и вскоре бросят якорные камни в водах Ильменя.

Расстановка сил на начало игры и ключевые персонажи:

Новгород: князь Изяслав (с дужиной), волхв Радигост, старейшины Любомир, Святослав, Стрый, Лютобор (с гриднями).

Гости князя: преподобный отец Константин, отцы Мифодий и Николай.

Лагерь викингов на берегу Ильмень-озера: Хаки Волк, Олаф Одноглазый (наставник и помощник Хаки), Свенельд Ульфсон (правая рука Хаки), воины.

Расхитовка оружия:

Одноручный меч, топор – 1 хит; лук – 2 хита;

копье – 1 хит; рогатина – 2 хита;

кинжал – 1 хит.

Господа игроки! Мастера предоставляют вам возможность не просто реконструировать исторические события. Вы можете написать историю заново, но… Последствия за ваш счет!!!Мастерский коллектив берет на себя ответственность за вольную трактовку исторического материала. Мастерским произволом мастерский произвол сводится к минимуму ( за исключением тупиковых игровых ситуаций и пожизненных ЧП ). Играйте — и получите то, что наиграете!