Сильмариллион 2000

Лекарства

У каждого племени есть свои лекари. Функции лекаря могут совмещаться с функцией жреца или шамана (у гномов, людей, орков), с занятиями воина (у эльфов-нольдор). Для отыгрыша этой функции необходимо:

- знать основные принципы реальной медицинской помощи (способы перевязки, составление рецептов, постановка диагнозов);

- запастись перевязочным материалом (тканью и т.п.), сосудами для лекарств, продумать отыгрыш процесса лечения, включая изготовление лекарств.

- получить мастерский допуск.

У эльфов бывают только раны и тоска.

У гномов - только раны.

У орков и людей - раны и болезни.

Эльфийские лекари могут лечить раны у всех народов (кроме орков, которые контакта с эльфами не переносят), болезни людей лечить не умеют. Гномы и люди могут лечить только своих, орки, кроме своих, также людей и гномов, если те, скажем, попадут к ним в плен. Эльфы орочьего лечения не переносят.

Отыгрыш самого процесса лечения (при соблюдении заданных правилами сроков) - на усмотрение игроков. Лекарства у всех, кроме гномов - растительного происхождения, у гномов - минерального (красивые камешки, порошки, например, сода и марганцовка, растворы их и т.п.) Эльфы-нольдор могут лечить "энергетически" (при условии неучастия их в данный момент в боевых действиях) легкие раны, но не более двух подряд ("заряд" исчерпывается).

Есть персонажи, не являющиеся лекарями, которые могут излечить рану (в том числе и в бою) простым прикосновением рук, но тоже не более двух подряд. Таких персонажей всего четыре, информация будет запущена в игру.

Раны

Раны бывают тяжелые и легкие (определение см. в боевых правилах). Ожоги (от поливания смолой при штурме) приравниваются к легкой ране. Любую рану сразу нужно реально перевязать - обязательно куском ткани, хоть косынкой, но никак не веревочкой. Перевязку может сделать любой, кто окажется рядом. После этого следует искать лекаря, чтобы оказать помощь в течение 15 мин. Тяжелая рана через 15 мин. ведет к смерти, легкая превращается в тяжелую, и через еще 15 мин. без оказания помощи раненый умирает. Если помощь оказана вовремя, легкораненый еще через 15 мин. выздоравливает, тяжелораненый становится легкораненым и может сам передвигаться (тяжело раненого следует нести). Выздоровление обозначается снятием повязки. Сделать это может только лекарь. Лечить легкие раны у эльфов и людей может любой эльф, если только он не участвует в данный момент в бою и не пускал только что в ход оружие (это условие принято на основании материалов Толкиена). На полигоне будут травы, которые ускорят выздоровление - ищите в информации. Ядов на игре нет (кроме паучьего, но добыть его "на вынос" нельзя). Отрубленные конечности считаются тяжелой раной, но если отрублена рука, раненый может идти сам.

Эльфийские лекари, если только что участвовали в бою, могут приступать к излечению только спустя 15 мин.

Болезни

На игре возможны оспа и чахотка (для людей и орков). Обе болезни заразны, больные нуждаются в изоляции. Конкретные сведения об излечении - у лекарей и в информации.

Возникновение болезней определяется генератором случайных чисел, административной мерой не является.