СИЛЬМАРИЛЛИОН-2000

География

Ситуация в начальный момент игры

В Средиземье в Первую эпоху (которую мы исчисляем от высадки Фингольфина и восхода Солнца), по сути, не было государств как таковых. Поэтому ниже мы перечисляем географические области, затронутые конфликтом, который положен в основу игры, с указанием политической ситуации в каждой из них.

Год Первой эпохи 505:

Дориат - после гибели Тингола и ухода Мелиан лишен магической защиты. Король Диор, живущий в Менегроте - подземном дворце, одновременно служащем столицей Дориата, - вынужден искать новые способы существования. Его главная забота - сберечь наследие Тингола, единственное государственное образование, объединяющее синдар - Сумеречных эльфов и нандор, или Лаиквенди, Зеленых эльфов. Без этого в сложных условиях им угрожает упадок, а возможно, и полная гибель. Враги, которые им угрожают - это люди восточных племен (истерлинги), захватившие земли Дор-Ломина, и орки. Люди прежде не имели доступа в Дориат, но Диор смотрит на вещи иначе, чем Тингол, и потому три племени Эдайнов могут стать его союзниками в принципе, но у них сейчас свои проблемы (см. ниже). Гномы, как племя, запятнавшее себя убийством Тингола и разорением Менегрота, полностью лишились доверия синдар. Есть сила, способная прийти на помощь Дориату, отогнать возможных захватчиков, но эта же сила таит в себе опасность другого рода: семеро сыновей Феанора, подстегиваемые стремлением выполнить свою давнюю клятву, неутомимо сражаются с пособниками Всеобщего врага, но они же угрожают и всякому, кто посягнет на Сильмарилы - а в Дориате, говорят, хранится теперь ожерелье Наугламир...

География: Дориат (что означает "Огражденная земля") - обширная область Белерианда, в основном покрытая лесами, объединяющая внутренние земли, такие как Нельдорет, Рэгион и Ниврим, прежде защищенные Поясом Мелиан, и внешние - Бретиль и Димбар.

Население - синдар местные и пришлые (бежавшие из других краев от ужасов многочисленных войн), нандор и немного нольдор из домов Финарфина и Фингольфина, также занесенных сюда военными перипетиями.

Дор-Ломин - область в Хитлуме, части Западного Белерианда, первоначально принадлежавшая Фингону, сыну Фингольфина, но впоследствии отданная людям дома Хадора (третьего дома Эдайнов). К ним присоединились беженцы из Дортониона - из первого дома Эдайнов. Последним правителем этой области был представитель именно этого дома - Гурин, сын Гэлдора, отец Турина Турамбара. Он погиб (пропал без вести) в битве Бесчисленных слез (Нирнаэт Арнедиад), и в 473 г. Дор-Ломин был захвачен истерлингами, получившими его во владение из рук Моргота.

География: лесистые предгорья Синих Гор (Эред-Луин) которые являются границей между Белериандом и Эриадором. Нольдор называли их же Эред-Линдон. В составе этой гряды - гора Долмед.

Население: живущие разбросанными хуторами люди из рода Беора и рода Хадора, единственное поселение, представляющее собой намек на город - бывшая усадьба Гурина, где теперь проживает вождь истерлингов со своей дружиной. Истерлинги (вастаки) - группа племен, проникших в Белерианд после Дагор Браголлах. Один из вождей, Бор, поступил на службу к Маэдросу и остался ему верен, другой - Ульфанг - предал Карантира. После Нирнаэт Арнедиад заняли Хитлум, стали брать в жены женщин из местных домов Эдайнов, а остальных поработили.

Оссирианд - иначе Семиречье, область, ограниченная горами Эред-Луин и рекой Гелион. Почти необитаемая. Мало пострадала во время войн за Белерианд, частично уцелела даже во время Последней битвы. Городов нет, людей никогда не было.

География: густые леса.

Население: исконные жители - Лаиквенди, но после Нирнаэт Арнедиад появляются нольдор дома Феанора, т.к. тут обосновались Маэдрос и Мэглор, а позже к ним присоединились остальные братья.

Ногрод - пещерный город гномов, мастерские, склады, кузницы. (По-гномски - Тумунхазар). Находится в упадке, поскольку многие работники погибли во время похода на Менегрот и бегства оттуда.

География: к югу от горы Долмед, в Синих горах.

Население: гномы племени, происходящего от второго из Семи прародителей (по некоторым сведениям, его звали Нибин). Прежде много контактировали с эльфами по всему Белерианду. Наугламир - их работы. Сражались во время войн наравне с гномами Белегоста, однако в целом были менее дружественны к эльфам. Те, которые разорили Менегрот, были перебиты Береном, Диором и энтами!

Белегост - пещерный город гномов, мастерские, склады, кузницы. (По-гномски - Габилгатол). Был в последствии разрушен во время Последней битвы, и оттуда гномы ушли в Казад-дум, где, по преданию, проживал их родоначальник Дарин.

География: на восточной стороне гряды Эред-Луин.

Население: гномы племени, происходящего от первого из Семи прародителей - Дарина. Много общались с эльфами всех племен, но особо дружили с Тинголом. Храбро сражались в первой и последней битве из войн Белерианда - в Нирнаэт Арнедиад, это они одолели драконов, но там погиб Азагал, их правитель, в поединке с Глаурунгом.

Орки проживают в горах Эред-Ветрин, на границе между Хитлумом (Дор-Ломином) и Дориатом.

Гондолин, потаенное владение Тургона, сына Фингольфина, еще существует, но доживает последние годы; Кирдан отступил на остров Балар и владеет теперь лишь небольшим поселением в устье Сириона.

Эти местности (= государства) признаются виртуально существующими, но в игру не вводятся. Возможно лишь появление отдельных личностей из этих мест.