СИЛЬМАРИЛЛИОН-2000
Заявка на ролевую игру



Под таким названием совместная мастерская группа (Харьков -Киев - Донецк) представляет полигонную игру, планируемую на вторую половину августа 2000 г.

Тема: События Первой эпохи истории Средиземья (по книге "Сильмариллион")

Использованные источники: "Сильмариллион", "Unfinishe Tales", выпуски "History of Middle Earth", справочник "Complete Guide to Middle Earth" Р.Фостера

Ситуация: Исходный момент - год 505 по солнечному исчислению. Средиземье, прожив несколько столетий в относительной стабильности, пережило резкую, почти катастрофическую перемену после битвы Бесчисленных слез (Нирнаэт Арнедиад). Многие из тех, кто был затронут давним конфликтом из-за Сильмарилов, резни в Альквалонде, Моргота и т.д., ушли в чертоги Мандоса. Нет уже Феанора, Фингольфина, его сына Фингона, Финрода и всех его братьев. Погиб Тингол, ушла Мелиан... Судьбы мира складываются по-новому. Как? Это нам предстоит выяснить. Пока народы и правители Белерианда пытаются привыкнуть к новой обстановке и как-то удержаться. В Дориате правит Диор, сын Берена и Лючиэнь. Дориат лишен магической защиты. Главная забота Диора - сберечь наследие Тингола и вернутьДориату прежний блеск. Сыновья Феанора, потерпев жестокое поражение в Нирнаэт Арнедиад, вынуждены уйти в Оссирианд, где пытаются восстановить подорванные силы. Два дома Эдайнов остались без вождей, происходивших по прямой от Беора и Хадора; их земли (Хитлум, частью которого является Дор-Ломин) захвачены истерлингами (вастаки), получившими его во владение из рук Моргота. Гномы потеряли правителей: Азагал, правитель Белегоста, погиб в поединке с драконом Глаурунгом во время Нирнаэт Арнедиад, правитель Ногрода по- гиб во время бегства из разоренного Менегрота. Теперь оба этих племени управляются новыми, молодыми предводителями. -

Краткое изложение географических и политических условий на исходный момент, хронологию предшествующих событий см. в прилагаемых файлах.

Принципы игры.

1. Игра - это не пикник в прикидах, а совместное творчество. Работа, если хотите, которая должна принести всем вместе удовлетворение и радость. Каждый игрок работает на себя и на весь полигон. Если вы считаете иначе, если вам лень читать и шить прикиды, если вы любите прежде всего пить водку и махать мечом, не задумываясь, кого и зачем режете, если вы решаете поехать на игру за день до начала только потому, что это, говорят, прикольно и там есть красивые девочки (мальчики) - ради бога, не приезжайте! Сейчас проводится целая куча игр других, где все эти ваши стремления удовлетворяются, а у нас вы и сами обломитесь, и своим нежеланием и неумением играть испортите настроение другим.

2. Предполагаемая численность играющих (максимум) - около250-270 чел. Ограничения определяются условиями полигона и воз- можностями мастерской команды. В связи с этим просим иметь в виду, что заявки на участие, пришедшие поздно, могут быть отклонены. При заявке на конкретную личную роль тем, кто появился вторым, обеспечивается статус дуб- лера с условием не обижаться, если роль не достанется, и на вся- кий случай готовить какой-нибудь другой вариант. Прежде чем отправлять заявку, просим три раза продумать, "нужны ли мы нам?", то есть достаточно ли вы уверены, что доведете начатое до конца и действительно приедете на игру. Слишком часто в последнее время наблюдается ситуация, когда игроки, взявшиеся за самые ответст- венные роли и обещавшие привезти целые команды, без всякого пре- дупреждения и в последний момент не являлись, ставя мастеров в неловкое положение, причем их же обвиняют впоследствии в неизбеж- ном ухудшении качества игры. Понятно, что всего предусмотреть нельзя, но всегда можно заранее позаботиться о деньгах, свободном времени, разрешении родителей и т.п., а в случае осложнений - не полениться позвонить, написать, прислать Е-мэйлом предупреждение, чтобы мастера успели подыскать дублеров, перекроить раскладку иг- ры или вовсе ее отменить.

3. Обязательное условие - знакомство с книгой-основой. Заяв- ляющихся на конкретные роли просим прислать "автобиографии" как доказательство знакомства с материалом. Исполнителям ролей, от- сутствующих в книге, но логически необходимых и придумываемых са- мостоятельно игроками, потребуется написать собственные легенды (хотя бы кратко, конспективно, можно прямо перед игрой) и сдать мастерам - кураторам, которым предоставляется право задавать воп- росы для проверки знаний по теме. Необходимые материалы - как "Сильмариллион", так и заметки Толкиена "О законах и обычаях Эльдар", "О происхождении орков", "Беседа Финрода и Андрет", "Ис- тория Келеборна и Галадриэли", "О Морготе и Сауроне" и т.п. су- ществуют и в печатном, и в электронном виде, в нескольких вариан- тах перевода, практически идентичных, и достаточно доступны. Помните, что качество отыгрыша зависит от "загрузки" памяти вашего персонажа! Не халтурьте!

4. Главное на игре - не победа в войне, а логичное и после- довательное движение по избранному пути. Мы все вместе создаем мир, отличный от нашей реальности, со своими законами. Для того, чтобы создание удалось, кроме знаний, нужна еще и настройка. Важ- ное средство настройки - речь и внешний вид игроков. Молодец в меховой жилетке на голое тело, истерически вопящий "Падлы, пасть порву!" играет не орка, а урлу (или просто таковой является). Да- же при наших скудных средствах есть возможность проявить изобретательность, камуфляжные штаны, рваные джинсы, доспехи из линолеума, банданы с черепами и футболки с "Iron Maiden", даже подпоясанные солдатским ремнем, прикидом не считаются. Ищите в се- кондах, перешивайте, одалживайте у друзей, ройтесь в бабушкиных шкафах, шейте сами, просите мам и сестер, но на игру явитесь в нормальном виде. Что для кого считать нормальным, мы расскажем отдельно. То же относится и к оружию.

5. Приезжая на игру, вы тем самым соглашаетесь с предложен- ными вам правилами и условиями игры. Мастера обязуются в ходе иг- ры ничего не менять в тексте правил в том варианте, который будет признан окончательным и роздан по командам. Если вам покажется, что в правилах имеются "дыры", которые вам не нравятся, в процес- се подготовки - высказывайтесь, мастера вас услышат, если это произойдет уже на полигоне - смиритесь. Опять-таки, все предус- мотреть невозможно. Чтобы свести недоразумения к минимуму, зара- нее внимательно вчитайтесь во все, что здесь сказано, и если не чувствуете желания следовать нашим советам, лучше не приезжайте. Для тех, кому правила не писаны, кто едет показывать свою круть, сообщаем, что на полигоне будет находиться команда, упол- номоченная следить за порядком вплоть до удаления с полигона. От- дельным лицам, явившимся без заявки и предупреждения, придется развернуться и уехать сразу же. Мы отвечаем перед лесничеством за состояние леса и перед игроками и их семьями за здоровье и безо- пасность во время игры, и лишних проблем нам не нужно. Пьянство- вать, бить морды и гадить можно и в подворотнях. Кто видит суть игры в этом - просим не беспокоить.

Практические вопросы

1. Приезжая на игру, вы платите взнос. Все мастера - люди с ограниченными средствами и выкладывают последние гроши, чтобы подготовить игру как следует. Спонсоров у нас нет. Деньги, кото- рые вы сдадите, пойдут на аренду полигона, возмещение транспортных расходов, бумаги, копировальных работ, услуг связи, комплектование аптечки и т.п. Никто на вас не наживается. Очень противно бывает, когда игроки утверждают, что денег ну совсем нет, а потом за ними убирают россыпь пивных и водочных бутылок, причем стоимость выпитого явно превышает сумму взноса. Отработок не будет! Сдавший взнос получает сертификат, не сдавший - уезжа- ет. Сумма взноса минимально возможная - около доллара. При жела- нии можно за зиму накопить сдачей бутылок, если уж других источ- ников дохода нет. Или не выпить всего-навсего пять бутылок пива.

2. Мы будем играть на новом полигоне вблизи от Харькова. Он очень удобен своей близостью к городу и особенностями рельефа. Но если лесничество останется нами недовольно, нас выгонят, и больше не пустят. Хуже будет всем. Поэтому особо жесткие требования предъявляются к противопожарной безопасности и чистоте террито- рии. Если вы лишены чувства красоты природы и элементарной опрят- ности, опять-таки, оставайтесь дома!

3. На полигоне сложности с водой - источник один на всех. Поэтому он - неигровая зона. Имеет смысл привезти с собой емкости - хотя бы десять-двадцать пластиковых бутылей, канистру и т.п. на команду, чтобы сделать запас и не тратить лишнего времени на это.

4. Полигонная команда обеспечит врача для оказания экстрен- ной помощи. Но он не всегда может сразу добежать до места проис- шествия, поэтому в командах должны быть собственные аптечки, а те, кто страдает хроническими заболеваниями, должны предупредить капитана и иметь при себе необходимые средства.

Структура игры

Мы воспроизводим не весь мир этой эпохи, а только его часть. Отыгрываются такие географические области (мы перечисляем их в направлении с северо-запада на юго-восток по карте Средиземья, на полигоне постараемся сохранить хотя бы относительное расположение):

     - Урочище Таур-на-Фуин
     - Горы Эред-Ветрин (они же - горы Тени).
     - Хитлум
     - Дориат
     - Оссирианд
     - Горы Эред-Луин  (они же - Синие горы)

Взаимное расположение этих областей:

Таур-на-Фуин (до битвы Дагор Браголлах назывался Дортонион) - здесь жили люди рода Бео- ра, первого дома Эдайнов, затем они ушли в Хитлум, а новое имя - "Лес-в-ночи" объясняется тем, что Моргот напустил туда злое зверье и чары. Ни люди, ни даже эльфы туда не ходят, но кое-кто живет.

Горы Эред-Ветрин - место обитания орков, отделяют Таур-на-Фуин от Дориата и Хитлума.

Хитлум - обширная область (точнее, отыгрывается только его часть - Дор-Ломин), где проживают разбросанными хуторами люди из рода Беора и рода Хадора. Единственное поселение, представляющее собой намек на город - бывшая усадьба Гурина, где теперь прожива- ет Лорган, предводитель истерлингов со своей дружиной (истерлин- ги, или вастаки - группа племен, проникших в Белерианд после Нир- наэт Арнедиад). Граница - Эред-Ветрин.

Дориат - обширный лесной массив, где живут эльфы: в основном синдар, немного нандор.

Оссирианд - область лесов, лежащих за рекой Гелион (которая служит границей Дориата), ограниченная с востока горами Эред-Лу- ин. Его исконные жители - Лаиквенди, но после Нирнаэт Арнедиад тут обосновались и нольдоры дома Феанора, все семеро братьев с дружинами.

Эред-Луин - горная гряда, отделяющая Оссирианд от Эриадора (который не отыгрывается), то есть крайняя точка игрового прост- ранства. Здесь находится гора Долмед. К югу от горы Долмед лежит Белегост, на восточной стороне Ногрод - это пещерные города, где живут гномы двух разных племен.

В игровом воплощении эта раскладка выглядит так: каким-то образом очерчиваются перечисленные территории, в пределах которых располагаются небольшие лагеря - хутора, стоянки отдельных семей эльфов и т.п. Укреплений - минимум (об этом - отдельно каждому племени в информации, предназначенной для конкретных команд), хо- тите уцелеть - будьте начеку, ходите дозором, ищите тайные тропы и т.д.

Итак, вам предоставляется возможность сыграть отдельные семьи, группы, шайки разных народов: орков, людей - трех племен Эдайнов и истерлингов, эльфов - синдар, нандор и нольдор, гномов Ногрода и Белегоста. Размер каждой малой ячейки этого общества - 4 - 5 чел., они объединяются в соответствующие народы и население перечисленных областей. Перед каждым из них стоят свои, достаточ- но сложные задачи, ситуация критическая, развитие событий и судьба Средиземья в целом зависят от того, что и как будут делать его обитатели.

Все необходимые вводные, мастерские идеи и требования к при- кидам будут сообщаться тем, кто пришлет заявки, а общие правила игры (экономика, боевка, лекарство) будут обнародованы, как только мы их составим. Заранее сообщаем, что магии как таковой в игре не будет (амулетов, повышающих хитовость, обрядов, дающих неуязвимость и т.п.) Личные умения отдельных народов, обусловлен- ные их свойствами, магией не являются, обучению не подлежат и особой крути никому не добавят.

Система мастерской работы:

Мастера - Валар, они очень много знают, но вмешаться в ход событий не могут, поскольку мир уже сотворен и они теперь - наб- людатели. В крайнем случае могут дать совет тем народам, которые курируют. Валар являются в Средиземье в определенное время и в определенных местах, которые следует узнавать по игре, в ост- альное время они в Валиноре и там решают свои валарские проблемы.

Связаться с нами можно по следующим каналам:

В Харькове: тел. (0572) 37-90-23, Алина Немирова (просьба звонить не позже 23.00), E-mail: f_oldie@guru.cit-ua.net (Дмитрию Громову для Алины)

В Киеве: тел. (044) 555-92-86, jane@queen.ukma.kiev.ua Эллис (Валерия Степанова), (044) 228-04-50 Сергей и Ирина

В Донецке: тел. 55-62-51 Охтар (Дмитрий Материкин)

Ждем заявок!